丁国庆在线访谈 - 青海交通
标    题: 整治“路霸”,降低车费
受理编号: 20150608aa37 姓    名: 马子涵
受理时间: 2015-06-08 性    别:
状    态: 已办结
详细地址: 循化县积石镇
内    容: 循化县至大河家的公路只有36km,车票为什么是25元(循化至大河家20元,大河家至循化25元),他们在积石峡大桥边拦路拉客,不让其他车辆通行(除空车外),请有关部门实地调查,打击非法营运。



回复内容
回答者:系统管理员|时间:2015-08-04

网友您好!首先感谢您对我们工作的监督与支持。收到您的留言后,我厅高度重视,并责成工作人员就您反映的相关问题进行了调查核实。经调查,循化至大河家路段无班车运行至大河家,循化至孟达的农村客运班车只运行至孟达乡,并无强行拉客和乱涨价的行为,网民留言反映的拦路拉客和车费高的现象为非法营运的司机所为。从事非法营运的人员主要是2008年孟达乡因修建积石峡电站搬迁的失地农民。针对非法营运车辆在积石峡拉客的问题,循化县运管所通过单独执法或会同公安交警和清水乡派出所联合执法进行过多次整治。2015年循化县运管所共出动执法人员150人次,到积石峡路段进行过15次执法。但由于执法力量不足,无法天天在积石峡值守,执法人员离开时,非法营运车辆又出现,始终达不到整治目的。
    同时省公路运输管理局要求循化县运管所进一步加大对积石峡路段非法营运车辆的打击力度,将此情况向当地政府交通主管部门及时汇报,与积石山交通部门协商,开通两地公交车,方便沿途群众出行。
    希望你一如既往的监督和支持我们的工作。