关于国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段 供电工程施工补遗书

 各投标单位:

国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段 供电工程施工(招标编号:0773-1940GNQHGCGK1486)有关答疑回复如下:

1、国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段供电工程编制投标报价时遇到几项问题不明确,请贵公司给予说明:1清单计价水泥、水、中砂碎石数量无法分别准确的计入各清单项中,问投标人采购材料中的水泥、水、中砂碎石数量能否以各清单项中砼数量为准?请给与说明!

回复:以清单项中混凝土数量为准。

2、清单中10kV线路部分电杆型号是150-8 12Φ14,但招标技术规范书中为12m,电杆型号不一致,请问按哪一项报价?

回复:12m杆报价。

3、招标文件P330和P352投标文件封面格式不一致,请问以哪一个为准?

回复:投标文件格式请以纸质版招标文件为准,按第一信封、第二信封格式制作投标文件。

4、招标文件P329页要求提供工程量清单说明、投标报价说明、其他说明,是否提供表格样式,或由投标人自拟?

回复:投标报价文件采用电力西藏清单计价格式。

5、报价文件中已标价工程量清单的组是否可以按提供的纸质版清单顺序进行组卷,同时将工程量清单说明、投标报价说明、其他说明按顺序放在工程量清单之前?

回复:报价文件中已标价工程量清单的组卷可以按提供的纸质版清单顺序进行组卷。

6、工程量清单“其他项目清单中”的暂列金额是否可以不填写,只需在5.4投标报价汇总表第7项计取?同时,工程量清单中的暂列金额明细表是否也可以不提供?

回复:工程量清单“其他项目清单中”的暂列金额按分部分项工程费的3%计取,工程量清单中的暂列金额明细表可以不提供。

7、招标文件第201页工程量清单中5.1为工程量清单表、5.4为投标报价汇总表,请问是否缺失5.2、5.3项内容?

回复:5.2、5.3项内容,5.4调整为5.2。

8、报价文件中的合同用款估算表(不适用)是否在投标文件中可以不提供?

回复:可以不提供。

9、招标文件工程量清单“分部分项工程量清单中”电缆标示桩计量单位为m³,“投标人采购材料设备表中”电缆标示桩计量单位为个,请明确计量单位。

回复:计量单位为个。

10、招标文件P300页投标报价汇总表中“暂列金额(按1+2+3+4+5+6各分部分项工程费总和的3%计取)”,请问暂列金额是否按序号1-6相应工程的金额计算?

回复:暂列金额(按1+2+3+4+5+6各分部分项工程费总和的3%计取)。

11、请问工程量清单综合单价及合价保留至小数点后几位?

回复:按清单计价规范执行,单价保留两位小数,合价取整。

12、请问已标价工程量清单表格是否只提供分部分项工程量清单计价表、措施项目清单计价表、其他项目清单计价表、暂列金额明细表、建设场地征用及清理项目表、规费税金项目清单计价表、投标人采购材料设备表?

回复:是。

13、商务标项目经理和项目总工需要在青海省公共资源交易中心备案吗?

回复:招标文件未要求项目经理和项目总工在青海省公共资源交易中心备案。

14、商务标是否只提供项目经理和项目总工的资历表和相关证明材料,其他人员不需要提供吗?

回复:须提供其他人员的资历表和相关证明材料。

15、招标文件P319:施工组织设计第三项工期关键线路图是以附表附后还是以网络横道图附后?

回复:投标单位自行考虑。

16、招标文件报价汇总表中第七项暂列金额为1至6项总额的3%计取,但每个单位工程中均有暂列金列入,问该暂列金是否重复报价?

回复:各分项工程中的暂列金额按“分部分项工程费的3%计取”填写,在报价汇总表中第七项中填写具体金额,不得重复计算。

17、招标文件第234页,宁缠-宁隧35kV线路第48项地基处理,无项目特征?

回复:按换填碎石(详见图纸)。

18、本项目招标文件为纸质版,共计8本:

1)“国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段供电工程标段施工招标招标文件

2)“国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段供电工程施工”第三册技术部分

3)“国道569曼德拉至大通公路宁克段35K供电线路工程初步设计阶段图纸

4)“国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段35KV供电线路工程初步设计文件(收口版)

5)“国道569曼德拉至大通公路宁克段宁缠隧道35KV变电站工程-设备招标文件(全一卷)

6)“国道569曼德拉至大通公路宁克段宁缠隧道35KV变电站工程-招标文件技术规范书

7)“国道569曼德拉至大通公路宁克段香卡隧道35KV变电站工程招标文件技术规范书
8)“国道569曼德拉至大通公路宁缠垭口至克图段35KV供电线路工程-招标文件技术规范书;
经投标人仔细阅读,其中5)-8)均为设备采购招标文件内容,此次招标项目为施工招标,1-4)已满足本次招标要求。故以上5)-8)招标文件内容是否与此次招标的响应内容无关,只需承诺完全响应其招标文件要求即可?

回复:本次招标为施工总承包,上述5)至8)项为设备技术规范书,中标人中标后提供的设备须满足技术规范书中的技术要求。
19、招标文件第二章投标人须知前附表需补充的其他内容补充第10.12款:招标文件中的各类证照均指彩色复印件或彩色扫描件。请问是否投标文件电子版的各类证照扫描件为彩色即可,纸质投标文件正本能否为黑白打印,复本能否为正本的复印件?

回复: 电子版投标文件的各类证照为彩色扫描件,纸质投标文件的各类证照为彩色复印件。

20、施工招标文件中“合同条款的附件8其他主要管理人员和技术人员最低要求”中“项目部专职安全员要求国家电网公司或省级颁发的安全培训合格证书,请问此证书是什么证书?“项目部质检员要求持有电力质量监督部门颁发的相应质量培训合格证书此证书是什么证书?此“合同条款”的人员要求在投标时是否不需提供?

回复:合同条款附件8:“其他主要管理人员和技术人员最低要求”中“项目部专职安全员”要求调整为:具备建设主管部门颁发的安全管理人员安全生产考核合格证书,具有从事2年及以上同类型工程施工安全管理经历。“项目部质检员”要求调整为:具备建设主管部门颁发的质量员岗位证书,具有从事2年及以上同类型工程施工质量管理经历。

21、招标文件投标人须知前附表中3.5.3 “近年完成的类似项目”应是已列入交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并向社会公开的主包或分包已完项目业绩,由于本项目属于电力工程,电力工程为列入交通运输主管部门,请明确。

回复:“近年完成的类似项目情况表”应附在“青海公路建设市场信用信息服务网站”(网址:http://110.167.233.66/QinH/main/home)中向社会公开的企业已完 “业绩信息”相关项目网页截图复印件。

22、投标文件投标人须知第3.2.5条“投标人应根据《公路水运工程安全生产监督管理办法》,在投标总价中计入安全生产费用,安全生产费用应符合合同条款第9.2.5项的规定。工程量清单第100章内列有上述安全生产费的支付子目,由投标人按招标文件的规定填写总额价。”请明确安全生产费的总额价及列入的部位。

回复:3.2.5条修改为:投标人应根据国家、行业相关规定,在投标总价中计入安全生产费用,并在措施项目清单中计列。

23、本项目原投标截止时间及递交投标文件地点为2019年08月14日9时00分,青海省西宁市西川南路53号(青海省人民政府行政服务和公共资源交易中心二楼6号开标室)

现变更为:2019年8月26日9时00分,青海省西宁市西川南路53号(青海省人民政府行政服务和公共资源交易中心二楼8号开标室);

 

其他内容不变。

 

特此通知!

 

 

 

 

2019年8月9日


附件