丁国庆在线访谈 - 青海交通
标    题: 免除县境内的通行费,助力全省精准扶贫工作
受理编号: 20160427a886 姓    名: 张先生
受理时间: 2016-04-27 性    别:
状    态: 已办结
详细地址: 青海省刚察县
内    容: 尊敬的厅长大人,你好,我是刚察县安监局的一名工作人员,去年派往我县泉吉乡新泉村任第一书记,为更好开展精准扶贫工作,方便往来乡镇与县城协调各项工作,我们把私家车开上了,但现在每次路过伊克乌兰乡时有一处收费站上下一次收费20元,无形给我们增加了负担,且过路费报销较为困难,我们也与收费站领导沟通过,但问题仍无法得到解决,恳请厅长大人结合全省精准扶贫名单在精准扶贫贫期间对我们这种县境内有收费站的工作队成员的车辆给予免除通行费或办理免费通行证。这也算是贵厅助力全省精准扶贫工作的一大亮点!再次谢谢!
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2016-05-19
    网友您好!首先感谢您对我省交通运输工作的关注与支持。收到您的留言后,我厅高度重视,并责成我厅工作人员就您留言反映的相关问题进行了实际核查。现答复如下:《根据收费公路管理条例》规定,此类车辆不在免费范围之内,不能给予免费通行。    《收费公路管理条例》第七条:收费公路的经营管理者,经依法批准有权向通行收费公路的车辆收取车辆通行费。
    军队车辆、武警部队车辆,公安机关在辖区内收费公路上处理交通事故、执行正常巡逻任务和处置突发事件的统一标志的制式警车,以及国务院交通主管部门或省、自治区、直辖市人民政府批准执行抢险救灾任务的车辆,免缴车辆通行费。
再次感谢您对我省交通运输工作的关注与支持!祝您工作愉快!