丁国庆在线访谈 - 青海交通
标    题: 咨询不满5年可以跨单位调动吗
受理编号: 202107269fa6 姓    名: 李亮
受理时间: 2021-07-26 性    别:
状    态: 已办结
详细地址: 大武公路段
内    容: 厅长你好!我是果洛公路总段工区基层一线职工,达日公路段吉迈工区有两名同事,同时调动,所以我想咨询一下不满5年可以跨单位调动吗?
回复内容
回答者:网民留言|时间:2021-08-11
网民您好:
  现将你通过厅长信箱反映“咨询不满五年可以跨单位调动吗”的信访事项办理情况回复如下:
  经核实,近期果洛公路总段达日段按照相关规定办理了黄玉捷、角巴才让两名同志的调动手续,两人系2017年10月通过省直事业单位公开招聘入职的工勤岗位人员,均因个人或家庭等原因向单位申请工作调动,经果洛公路总段第十六次段务会议研究,以上两人均符合《关于进一步加强和规范事业单位人员流动工作的意见》(青人社厅发〔2015〕79)第10条关于流动审核的规定,故同意两人流出果洛公路总段,并按照事业单位人员流动相关规定和程序办理调动手续。
  根据省委组织部、省人社厅《关于进一步加强和规范事业单位人员流动工作的意见》有关规定,下列人员原则上不得流动:与事业单位签订的聘用合同期限未满,又未能征得单位同意流动的,或明确规定了服务期限、服务期限又未满的;新招录到乡镇机关或事业单位工作未满5年的;正在接受有关部门审查处理的,或正在接受处罚的;档案重要材料不全或弄虚作假的;属于国家或我省另有规定不能流动的其它情形。因此,工作未满五年的原则上不得跨单位流动。
   最后,感谢您对青海交通事业的关心与关注!