丁国庆在线访谈 - 青海交通
标    题: 民小高速阻断农田灌溉渠道
受理编号: 2019111688c2 姓    名: 余先生
受理时间: 2019-11-16 性    别:
状    态: 已办结
详细地址: 乐都县高庙镇新盛村
内    容: 领导您好,我是乐都县高庙镇新盛村村民,民小高速的建成通车极大的方便了道路沿线村民的出行,我们深表感激。但是由于修建民小高速,致使我们新盛村8亩多农田无法浇水,我们世代生活在这里,就指望着这点地种菜、种树挣点钱,现在这些地的灌溉渠因修路被阻断,我们也无法在继续种菜种树,希望领导百忙中关心一下我们的生活,一解决我们的生活的种地浇水问题。
回复内容
回答者:网民留言|时间:2019-12-25
网民您好,首先感谢您对我省交通运输工作的关注与支持。为彻底解决此问题,省建管局多次与乐都区人民政府及相关部门沟通对接,多方同意将8.43亩耕地改变土地性质为旱地,然后由建设单位对土地所有人进行赔付。根据《土地管理法》“由国土资源主管部门组织土地利用变更调查,并对土地现状地类进行更新”,以及“国家征收土地的,依照规定程序批准后,由县及以上地方人民政府予以公告并组织实施”;请乐都区政府尽快组织完成耕地水变旱的认定程序。2019年12月11日省建管局以《关于乐都区新盛村8亩耕地水变旱事宜的函》(青公建工程〔2019〕361号)向乐都区人民政府去函,督促乐都区政府尽快组织完成耕地水变旱的认定程序,省建管局待该8.43亩耕地水变旱认定完成后立即办理相关赔付工作。 感谢您对青海交通事业发展的支持和关心,祝您生活愉快!