丁国庆在线访谈 - 青海交通
标    题: 新宁路客运站投诉
受理编号: 201601018e26 姓    名: 保青鑫
受理时间: 2016-01-01 性    别:
状    态: 已办结
详细地址:
内    容: 交通运输主管部门
        您们好,我于2016年1月1日,在青海省新宁路客运站搭乘西宁-湟中的班线车,发车时间为8点20分;在进站候车后一直未通知检票进站,后询问工作人员说此班已发车,后经多方询问此班此取消发车并入8点40的班次。这让人非常接受不了,且工作人员态度也不好,我们向12328咨询投诉称必须提供车牌号码否则无法投诉,最终投诉无果。还请主管部门能够重视,这样的办事效率,办事流程能够保证旅客安全出行?希望能够给我一个理由。在此我质疑一下几点:
1.8点20的班次停发,为何购票时不说明?调度部门和车站之间的协调沟通是否正常?

2.即便是8点20分的车临时更改发车时间或者取消,为何车站人员不通知,等旅客询问才被告知车辆停发,并入8点40分的车辆?车站工作人员视旅客出行为何等位置?有无时间观念?

3.调度人员称8点20分这辆没来,8点40分车辆到了,就坐8点40分车辆;请问此等调度水平何以成为调度人员?你以为来了就发车,不来就停运?旅客出行如何保证?

4.售票服务人员态度蛮横,别的旅客都上车了,怎么你就没上车?试问凭什么我就能上车?

5.对与车站临时取消班次,影响旅客既定行程是否应该适当做出解释和安抚工作或退票处理,作为老百姓不可能不理解,确实发生变化,我们也可以自主选择其他途径出行;可是无任何告知安抚措施,严重影响我的出行,对此我质疑他们的工作态度,工作流程,以及工作方法?

6.我及时向12328咨询投诉,可是对方一定要求我提供车牌号码才能受理,试问我连车都没坐上,怎么给你提供号码,此投诉电话设置有何意义?能够实际的去解决实际问题么?运管部们怎么监督?

以上是我的几点质疑,不知妥否,还望能给予解答。谢谢。
回复内容
回答者:系统管理员|时间:2016-02-02

    网友您好!首先感谢您对我们工作的监督与支持。收到您的留言后,我厅高度重视,并责成工作人员就您留言反映的相关问题进行了调查核实。现答复如下:经核查,您反映的问题基本属实。201611,本应在新宁路客运站始发西宁至湟中8:20的班次,临近发班时,客运站得知该班次车辆因车辆故障不能按时报班发车后,将该班次旅客调整安排到8:40班次的车辆。在此过程中,新宁路客运站确实没有做好班次调整告知及对乘客解释工作,且存在站务人员解释不耐心的现象。

    针对以上问题,新宁路客运站责令当班站务人员做出书面检查,并及时与您取得了联系进行了解释和道歉,也取得了您的谅解。同时省公路运输管理局要求新宁路客运站在今后工作中,加强站务管理,强化员工教育培训,改进提升服务意识和水平,做好与进站经营者的沟通联系,为广大旅客提供优质的乘候车服务。